Блог

Монетизация сайта

Редкий владелец, создавая сайт, откажется от желания на нём зарабатывать. Для подавляющего большинства собственный интернет–проект неразрывно связан с финансовыми ожиданиями.

Для того чтобы это желание превратилось в реальность самое правильное — обратиться к профессионалам. Агентство Artrix даже при небольшом стартовом капитале разработает эффективную программу монетизации сайта.

Монетизация сайта: что это такое?

Монетизация сайта — это финансовое выражение качественных характеристик вашего интернет–проекта. Сразу после создания веб-сайта (каким бы замечательным он не был) получить прибыль не удастся. Это довольно трудоёмкий и постепенный процесс, однако если его правильно начать, то стабильный доход со временем окажется весомым.

Как это делается?

Созданный веб-сайт следует сделать интересным для рекламодателей, для чего нужно поднять посещаемость, а также показатели PR и ТИЦ. Это открывает пути для монетизации сайта, то есть теперь можно размещать контекстную рекламу, баннеры, продавать партнёрские программы, ссылки, предоставлять собственные услуги или товары.

Самыми распространёнными методами монетизации сайта являются:

  • Контекстная реклама: один из самых эффективных и доступных способов, который предоставляет посетителям рекламу, близкую к контексту веб-сайта;
  • Баннерная реклама: вариант эффективен для веб-сайтов с высокой посещаемостью;
  • Продажа ссылок: данный метод монетизации сайта работает только тогда, когда PR и ТИЦ вашего интернет–проекта уже выведены на хорошие позиции;
  • Участие в партнерских программах: «партнёрки» — это способ монетизации, который предполагает размещения ссылок. По ним ваши посетители переходят на соответствующие интернет–ресурсы, а вы за каждый такой переход получаете комиссию;
  • Размещение контента: статьи, размещённые на веб-сайте, продвигают различные продукты или услуги;
  • Файлохостинг: метод монетизации, согласно которому на веб-сайте размещаются файлы, которые могут представлять интерес для посетителей.

Нужно понимать, что монетизация сайта — это не разовая акция. Даже у раскрученного проекта необходимо поддерживать достигнутые показатели (конкуренты ведь тоже не дремлют). Если веб-сайт остаётся интересным посетителям, то их активность и растущая масса в конечном итоге будут формировать ваш доход.

Как стать успешным?

Прибыль веб-сайту приносят посетители ресурса, от этой аудитории будет зависеть, какой способ (или способы) монетизации сайта окажутся наиболее эффективными.

Самое главное — создавать сайт для конкретных людей, то есть стоит задумываться как об интересном и уникальном наполнении, так и об удобной и понятной навигации, привлекательном дизайне, а также о новизне. То есть информацию следует регулярно пополнять, чтобы посетители постоянно заходили на сайт в ожидании чего–нибудь интересного.

Думая про людей, не стоит забывать и о поисковых машинах — это ещё одно важное условие правильной монетизации сайта. Проект следует, во–первых, вывести на ведущие позиции в поисковиках, а во–вторых, очень желательно, чтобы он там и оставался.

Агентство Artrix предлагает вложить средства в раскрутку и оптимизацию вашего сайта. Эти не слишком обременительные вложения в недалёком будущем будут приносить хороший (и постоянный) доход.

Поделиться