Блог

Сайт на бесплатном конструкторе - подводные камни

Перед многими пользователями, решившими создать собственный сайт, встает вопрос: «Какими средствами для этого воспользоваться – бесплатными или же выбрать коммерческий продукт?» Попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

Сегодня существует множество веб-сервисов, предлагающих создать сайт совершенно бесплатно. Для этого от пользователя требуется только изучить несложный интерфейс, который зачастую имеет интуитивно-понятное управление. Однако все мы хорошо знаем простую житейскую истину – бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Также и здесь, за кажущуюся на первый взгляд «халяву» приходится мириться со следующими недостатками:

  • Отсутствие доступа к панели управления хостингом – вы не сможете вносить напрямую изменения в исходные файлы, копировать их т.д.
  • Присутствие на сайте материалов рекламного характера от хостинг-провайдера, причем зачастую достаточно яркой и экспрессивной, а иногда даже неприличной. Такая реклама снижает привлекательность ресурса и отвлекает клиентов.
  • Доменное имя в лучшем случае 3-го уровня. Это усложняет запоминание названия сайта и уменьшает его посещаемость.
  • Недостаточный функционал. Сюда относят: различные ограничения редактирования, ограниченный объем дискового пространства, отсутствие почтовых ящиков, баз данных.
  • Медленная индексация, поэтому на таких сайтах трудно зарабатывать.
  • Медлительность серверов.
Ucoz

Среди наиболее популярных сервисов, предоставляющих подобные услуги можно выделить Ucoz, Wix и Setup. Интернет-площадка Ucoz.ru является одним из самых старых и одновременно известных в рунете бесплатным конструктором сайтов.

Wix

Это модульная система обладает достаточно противоречивой репутацией – для новичков она слишком сложная, а для продвинутых пользователей – уже не нужна. Основные недостатки: сложность, большой рекламный баннер на четверть экрана, невозможность переноса сайта на другой хостинг.

Еще один аналогичный ресурс – Wix представляет собой уже зарубежный проект. К его недостаткам относят рекламу в нижнем левом углу, плохо запоминающийся домен, слабую поддержку.

Setup

Setup – один из самых простых конструкторов, который быстрее всего понравится новичкам. Но, не смотря на удобство интерфейса, имеем дело с малым объемом предоставляемого пространства (100 Мб), невозможностью индексации внешних ссылок и жесткой привязкой разрабатываемого сайта к платформе провайдера.

Другим вариантом является использование коммерческих CMS. Почему выгоднее и эффективнее использовать именно их рассмотрим на примере наиболее популярных систем управления сайтами – Битрикс, Umi, HostCMS.

Битрикс

Бирикс – это отечественная разработка, позиционируемая как профессиональная CMS для управления веб-проектами различной сложности.

Среди ее преимуществ следует отметить высокую безопасность, надежность, хорошую техническую поддержку, множество документации на русском языке и возможность интеграции с системой 1С:Предприятие.

Битрикс
Umi

Главными достоинствами CMS Umi, нацеленной в основном на создание интерент-магазинов, является простота в освоении и куча встроенных возможностей. Так, при помощи данной системы можно создать сайт всего за 5-10 минут. В основе лежит фирменный движок собственного производства. Предусмотрена возможность переноса ресурса на сторонний хостинг.

Система HostCMS обладает интуитивно-понятным интерфейсом и среди коммерческих CMS является одной из самых оптимальных в плане параметров цена/качество. Имеется встроенный интренет-магазин с поддержкой всех популярных систем оплаты.

Таким образом, если вам нужен серьезный сайт для бизнеса или другого важного проекта, то лучшим решением будет платная CMS. Расценки за них обычно условные, но взамен вы получаете качественный интернет ресурс с хорошей поддержкой, обновлениями, широким функционалом и отличными перспективами продвижения. Не стоит экономить на сайте, который может принести серьезный доход!

Поделиться