Блог

Выбор домена и регистрация доменного имени

Domain – централизованно администрируемая пространственная область в иерархии имен интернет сети, обслуживающаяся глобальными и локальными серверами доменных имен. Таким образом, доменное имя идентифицирует конкретный домен на просторах интернета и обозначает сетевой адрес, идентифицирующий его владельца. Проще говоря, доменное имя является гарантированным адресом определенного ресурса, который безошибочно приводит пользователя на этот ресурс. Таким образом, создание и оптимизация сайта невозможны без предварительного выбора и назначения доменного имени сайта – перед началом работы с новым клиентом любое интернет-агентство в СПб регистрирует домен нового сайта или принимает в работу уже существующий.

Формат и значение доменного адреса в интернете

Иерархия доменных имен строится на системе доменной адресации DNS, в которой каждое имя включает в себя несколько уровней адреса глобальной сети. Пирамида доменных имен складывается из корпоративных, локальных, государственных и других видов доменов – крупные домены обычно имеют не более одного поддомена, мелкие могут иметь много сегментов адреса в своем составе. Например, адрес сайта www.dicom.spb.ru принадлежит к домену компании Диком, домену Санкт-Петербурга и домену России – это и есть адресная иерархия адресов интернет-ресурсов.

Регистрация доменов в интернет агентстве

Перед созданием любых сайтов происходит регистрация доменов с занесением информации о домене и его владельце в общую централизованную базу доменных имен, что необходимо для обеспечения уникальности выбранного доменного имени и получения прав индивидуального пользования системой администрирования ресурса. В зависимости от требований и возможностей клиента агентство интернет рекламы может зарегистрировать домен на год и дольше – чтобы реклама и продвижение сайта в интернете приносили успех, не рекомендуется регистрировать домен на меньший срок.

Поделиться