Блог

Выбор структуры сайта для регионального продвижения

Выбор структуры сайта для регионального продвижения Artrix

Когда возникает необходимость модернизировать сайт, расширить охват аудитории, лучший вариант – выход на рынки в регионах. Приняв такое решение, в голове появляется масса правильных вопросов: «Если ли нужда просто добавить контакты?», «Может создать сайт для региона с другим доменом?» и так до бесконечности.

Выход на региональные рынки – отличная возможность увеличить прибыть, сферу воздействия, расширить масштабы бизнеса. Таким образом, увеличится количество клиентов, можно выйти на большие объемы закупки товаров. Однако, выбрав такой путь, владелец бизнеса должен решить, как ему лучше действовать.

Как же можно решить проблему с локализацией сайта в отдельных точках страны:

  • Вывести страницы сайта, отвечающие за регионы, на отдельный поддомен.
  • Сделать директории с аналогичным именем.
  • Заняться проектированием функций для автоматического или ручного выбора региона пользователем.
  • Включить контакты местных представительств через Я.Вебмастер. Единственный нюанс заключается в том, что здесь можно включить максимум семь регионов.

Как найти правильное решение?

Описанные возможности вполне рациональны и прекрасно решат проблемы. В этой статье мы поможем вам разобраться, как сделать правильный выбор, исходя из ваших целей и особенностей.

С аналогичной проблемой когда-то столкнулся сайт Avito. Сотрудники, которые занимались масштабированием проекта, решили создать директории для остальных регионов.

Когда пользователь заходит в раздел по Санкт-Петербургу, он попадает на ссылку http://avito.ru/sankt-peterburg.

Авито Санкт-Петербург Артрикс

Сделать такой выбор помог функционал, который использует команда. Дело в том, что гораздо проще выстроить деятельность сайта, который работает по структуре дерева. Данная структура подразумевает вложенность друг в друга директорий сайта: каждая папка с более детальным описанием находится внутри папки с менее детальным описанием, а не стоит рядом.

Структура

Рассмотрим другой вариант: сотрудники Avito решили выбрать создание поддоменов. Тогда им бы нужно было продублировать весь функционал для всех городов. В свою очередь, это бы вызвало значительные нагрузки на сервере сайта.

Реакция Яндекса на региональное продвижение

В своей работе Яндекс акцентирует внимание на региональности в выдаче поиска. Если набрать в поисковой строке запрос, который связан с конкретным регионом, к примеру, «купить телефон», в ответ пользователь получит результаты из этого региона. Таким образом, робот отсеивает возможные варианты из других точек страны, чтобы предложенные сайты были наиболее полезны для человека, т.к. маловероятно, что кто-то будет и заказывать телефон в другом городе, если можно купить в своем.

Если вы хотите, чтобы алгоритм точно устанавливал геопозицию сайта, необходимо:

  • Указать на сайте наиболее полную контактную информацию компании.
  • Указать контакты региональных представительств, если они есть.

Отношение к регионам вычисляется не только через присвоенный регион, но также по контактам, информации в Яндекс.Каталоге и Яндекс.Справочнике.

Есть сайты, которые выдают пользователю адаптированный под город вариант сайта. Это зависит от региона, из которого он зашел и определяется автоматически либо самим сайтом, либо поисковыми системами.

Решение данного вопроса на примере других компаний

  1. Ulmart.ru

    юлмарт - регионы

    Для внедрения проекта в регионы применялись две схемы:

    • была сделана форма для выбора мест без корректировок ссылок. Таким образом, не появлялось других ссылок на страницу в регионе;
    • для отдельных локальных филиалов была проведена регистрация в Яндекс.Справочинке, а также они были размещены на картах поисковых систем (Яндекс, Google).

    Артрикс продвижение - регионы

    В итоге, места, согласно которым проект ранжируется в Санкт-Петербурге и Москве, превышали остальные регионы.

    Артрикс продвижение - регионы

  2. Avito.ru

    Авито регионы

    В локальном продвижении применялось:

    • создание поддиректорий;
    • индивидуальные мета-теги для каждого региона;
    • индивидуальное продвижение.

    В результате проект обладает высокими позициями не только в Санкт-Петербурге и Москве, но и в других регионах.

  3. 220-volt.ru

    220 вольт регионы

    Для регионального продвижения были задействованы следующие методы:

    • индивидуальные мета-теги для всех городов;
    • отдельные контакты;
    • перевод страниц на поддомены;
    • регистрация филиалов в Яндекс.Справочнике, а также публикация их на картах поисковых систем.

    карта регионов

    Как результат, проект имеет высокий уровень позиций по Москве, Санкт-Петербургу и другим регионам.

    статистика регионов

Итог

Алгоритмы поисковика сразу определяет наиболее релевантный регион ранжирования проекта при его переиндексации. Однако, из опыта реализации региональных проектов, в первые несколько изменений выдачи поисковых систем наблюдается устойчивая тенденция к временному снижению позиций сайта в регионах. Позже возвращаются и позиции и, как следствие, растет количество посетителей из поисковых систем. Отметим также, что главными критериями при распределении проектов по отдельным субъектам Российской Федерации остаются наличие местных телефонов и адресов.

Далее ранжирование сайта по какому-либо из регионов зависит исключительно от релевантности информации, страниц, удобства пользования сайтом для посетителей.

Обязательно: Перед выходом на местные рынки необходимо проанализировать конкурентов, сравнить с ними свой проект, определить сильные и слабые стороны и не бояться действовать.

Как правило, принятие какого-либо способа локального внедрение затем зависит только от индивидуальных показателей проекта.



Выбор варианта реализации представления сайта в регионах.

  1. Когда ваш сайт является лидером в своей области в основном регионе продвижения, то для входа в ранжирование этого проекта по выбранным регионам нужно:
    • объединить контакты, которые обозначают отношение к главному региону ранжирования, с контактами по выбранным регионам продвижения.
    • включить данные о работе в дополнительных регионах в Яндекс.Вебмастере и в Яндекс.Справочнике.
    • оптимизировать проект, учитывая новые регионы.
    • представительство фирмы в регионах в карты поисковиков Яндекса и Google.


  2. Когда ваш сайт занимает промежуточные места в главном регионе продвижения, то для входа в ранжирование этого проекта по выбранным регионам нужно:
    • сделать поддомены\поддиректории для всех точек продвижения.
    • сделать копию главного сайта и разместить её на всех поддоменах\поддиректориях.
    • выполнить работы по графику оптимизации всех получившихся поддоменов\поддиректорий. В том числе нужно выполнить рерайт текстов и описаний. Необходимо, чтобы информация на поддоменах\поддиректориях был полностью уникальной в сравнении, как с конкурентами, так и с информацией на всех остальных поддоменах\поддиректориях.
    • выполнить план работ по каждому из созданных поддоменов\поддиректорий.
    • расширить детальные отличия между региональными поддоменами\поддиректориями. Контактные данные, которые размещены на сайте, должны быть отличными для каждого из регионов.
    • необходимо сделать точку входа. Это могут быть данные на главной странице с контактами или всплывающее окно.
    • регистрация филиалов в картах поисковых систем.
    • анализ перелинковки между сайтами, уменьшение количества внутренних ссылок, которые уводят на другой поддомен\поддиректорию или основной сайт.

Поделиться